О МУЗЕЕ-КВАРТИРЕ

17 декабря 2004 года была открыта мемориальная Музей-квартира Г.С.Улановой на Котельнической набережной, в которой она жила последние годы своей жизни. Музей-квартира стала частью Государственного центрального театрального музея им.А.А.Бахрушина.

Музей-квартира Улановой — не просто мемориальный музей, но попытка воссоздать в экспозиции страницы великой жизни, показать их в контексте времени, личных, творческих, общественных связей балерины, и расширить рамки деятельности музея, охватив наиболее значительные события и явления в истории отечественной и миро-вой хореографии. Это — связывает прошлое с настоящим, позволяя понять преходящее и оценить вечное в таком эфемерном искусстве, как хореография.
Цель музея – сохранение как единого мемориального комплекса квартиры Г.С.Улановой со всем находящимся в ней имуществом, выявление и собирание мате-риалов, связанных с жизнью и творчеством балерины и искусством балета, их изучение, создание научно-справочного аппарата, базы данных, информационно-поисковой системы для раскрытия содержания наследия, находящегося в квартире, и информации о материалах, хранящихся в других архивах, коллекциях, организациях, у частных лиц с целью обеспечения научной, информационной, просветительной, издательской деятельности.
Задача экспозиции музея-квартиры – отразить неповторимость личности балерины, Улановой – художника и Улановой – человека.
Интерьер квартиры несет на себе отпечаток вкуса, уклада жизни и личных качеств Улановой и являет образец того, как жили в советское и постсоветское время те представители художественной интеллигенции страны, для которых главным в жизни было их творчество.
В экспозиции представлены документы, рукописные и фотоматериалы, отражающие связи балерины: с коллегами по искусству балета, драматического театра, композиторами и музыкантами, балетмейстерами, художниками и скульпторами, учениками, поклонниками таланта Улановой.
Работа музея будет организована таким образом, что он будет интересен и привлечет внимание, как специалистов, профессионалов, так и любителей хореографического искусства. Посещение музея будет организовано по предварительным заявкам. Он станет местом проведения встреч деятелей современной хореографии, дискуссий, видеопросмотров, обсуждения проблем современной хореографии.
Мемориальная обстановка в музее-квартире сохранена такой, какой она была при жизни балерины. Здесь представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, среди которых работы А.Бенуа, М.Шагала, А. Фонвизина, Г. Верейского, Кукрыниксов, В. Рындина, Г. Нисского, Е. Янсон-Манизер и др. Библиотека насчитывает около 2400 книг, многие с дарственными надписями. Несомненный интерес представляет гардероб балерины — элегантная одежда и обувь 50-90-х годов прошлого века.
Жизнь и творчество балерины охватывает без малого девять десятилетий. Вышедшая из стен Петербургской балетной школы, впитав ее великие традиции, Уланова стала свидетелем и участником того непростого и неповторимого пути, который прошла отечественная хореография от Императорского балета через десятилетия советского периода до конца ХХ века. За границей балерина познала такой триумф, получила та-кое признание, каких не имел никто после Анны Павловой. Она стала духовным по-слом России на Западе. В ней Запад увидел и почувствовал душу России, она застави-ла людей далеко за пределами своей Родины поверить в то, что Россия жива и многое из прошлого бережно сохранила. Атмосфера Музея -квартиры позволяет прикоснуться к тайне жизни этой обыкновенной и великой женщины, почувствовать уникальность личности человека и художника, оставившего неповторимый след в искусстве ХХ века.